Inicio / STCW / Marinero de puente
+20 años
2 semanas
Presencial
STCW A-II/4

Marinero de puente

Podrás formar parte de la guardia de navegación, vigía o timonera de barcos civiles.
Este certificado te permitirá gobernar, con fines comerciales, embarcaciones de hasta 10 m de eslora y transportar a un máximo de 12 pasajeros en aguas interiores.

Opiniones de Escola Port

Lo que se cuenta en Google sobre los cursos y las prácticas náuticas de Escola Port (Barcelona).

Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 54.91289 reseñas
4.9Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
1289 reseñas
Publicado en Google Google
Herman
3 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Excelente experiencia y formación de 10 Hacer el curso PER con Escola Port ha sido una experiencia fantástica. La travesía nocturna con llegada a Blanes fue increíble y, con el acompañamiento de Gonzalo, disfrutamos y aprendimos muchísimo de la navegación. Además, la experiencia de alojarse a bordo del barco fue muy placentera. Las prácticas fueron de nivel impecable. Con David las sesiones de radio y navegación resultaron buenísimas; con Román aprendimos mucho sobre mecánica y realizamos varias maniobras, y con Juan completamos el aprendizaje con maniobras de forma excelente. Mención especial al excelente trato y la gran disposición de Rodrigo, el director, siempre pronto a resolver cualquiera de nuestras inquietudes ya facilitárnoslo todo. Un equipo humano y profesional de diez, totalmente recomendable para formarse en el mar con total confianza. Sin duda súper recomendado!

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
Arnau
7 días después
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
instalaciones, material, equipamiento y barcos de mucha calidad. Y lo mejor el personal muy amable y super profesional... EscolaPort TOP!

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
Flora
17 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Hice la práctica de navegación y seguridad con Xarli, es un gran profesional y en poco tiempo nos contó muchas cosas y muy bien 🙌

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
Marco
21 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Mi experiencia es hasta ahora genial. Estoy cursando el PER a tu ritmo. Y tanto las clases online como la asistencia son estupendas. Estoy deseando realizar las prácticas y acabar de comprobar todos los servicios de la escuela.

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
Vicente
21 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Era sólo Licencia de Navegación, y fue una mañana entretenida de mar con calma y pudimos pilotar el barco haciendo las maniobras

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
Pablo
21 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Las prácticas de navegacion (intensivo un fin de semana, 8 horas sábado y 8 domingo) un 10. Charli es el mejor profesor posible, un maestro de la navegacion que transmite mucha pasion por el mar

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
Joan
23 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
He tenido una experiencia muy buena con Escola Port, tanto en el Club de Navegación como en la travesía Barcelona-Mallorca que pude realizar este verano. Quiero agradecer especialmente a Rodrigo toda su ayuda y disponibilidad, tanto antes como después de la travesía. Estoy haciendo el trabajo de investigación de bachillerato sobre la planificación de rutas náuticas y me ayudó mucho facilitándome información que necesitaba. También quiero agradecer a Gonzalo, patrón de la travesía en Mallorca, todo lo que nos enseñó durante esos dos días. Fue una experiencia inolvidable en la que pudimos participar activamente en la navegación, hacer maniobras y aprender mucho a bordo. Finalmente, también quiero dar las gracias a Valerio y Ricardo, instructores del Club de Navegación, por las salidas que hice con ellos antes de la travesía y por todo lo que me enseñaron. Por lo general, me quedo con una experiencia muy completa, tanto por lo que he aprendido como por el trato recibido. Muchas gracias a todo el equipo de Escola Port.
Publicado en Google Google
David
26 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Experiencia magnifica gracias al instructor una bellísima persona que te enseña todo lo necesario para salir a navegar con seguridad, después el tema teórico en el mismo nivel profesores muy correctos que solucionan cualquier tipo de dudas y aconsejan bien. Sin duda si algún día decido escalar en la titulación volveré a este centro.

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
Nelson
26 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Sácate el PER con tranquilidad y aprendiz de profesionales. Gente estupenda, muy buen rollo con profesores y alumnos. Toro!

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
Laia
28 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Oscar Ruiz; Álvaro demostró tener muy bien preparada la travesía y todo el training. Fuimos capaces de poner en práctica muchos ejercicios teóricos durante todo el fin de semana y aprendimos mucho de navegación a nivel práctico y teórico. Excelente experiencia y gestionada muy profesionalmente. Òscar Ruiz

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
Jose
31 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Una escuela espectacular no me sorprende que sea un referente nacional en cuanto a titulaciones. Embarcaciones bien cuidadas, personal excepcional. Hice el PER a bordo y ha sido increíble, nuestro instructor, el joven Juan jajajjajaj una persona de 10 y un instructor de 12, explica genial, es para lo que sea necesario para que entiendas el porqué de las cosas que haces a bordo, ¡podríamos estar delante del nuevo Magallanes! Si está pensando en sacarse alguna titulación náutica, es la escuela ideal

(Traducido por Google, ver el original)
Publicado en Google Google
David
31 days ago
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex verifica que la fuente original de la reseña es Google.
Una experiencia excepcional

Marinero de puente

Guardia de navegación, vigía o timonera de barcos civiles.
Gobierno de embarcaciones de esparcimiento de hasta 10 m con hasta 12 pasajeros, en aguas interiores.


Certificado homologado en España por la Dirección General de la Marina Mercante cumpliendo con el Código de Formación del Convenio STCW-78/10.

Teoría: 45 horas

En aulas climatizadas a sólo unos minutos del centro de Barcelona.

Prácticas: 25 horas

En aula y mar abierto. Asistencia obligatoria en el 100% de las horas de prácticas.

Validez: No caduca

El certificado Marinero de puente no debe revalidarse.

Marinero de puente Podrás formar parte de la guardia de navegación, vigía o timonera de barcos civiles.
Marinero de puente

¿Cómo obtener el título de Marinero/a de puente?

Una vez completado el curso, para expedir el título de Mariner de puente se requiere, además de acreditar un período de embarque, el certificado de suficiencia: Formación Básica en seguridad.

Marinero de puente

Clases presenciales en la Villa Olímpica de Barcelona

En las clases teóricas aprenderás sobre legislación, reglamento, teoría de la navegación y publicaciones náuticas, planificación de travesías, estabilidad y navegabilidad del barco, emergencias, protección y seguridad de los pasajeros, mantenimiento y reparación de averías y mucho más.

En las clases teóricas del curso Mariner de puente aprenderás sobre legislación, reglamento, teoría de la navegación y publicaciones náuticas y mucho más.
Marinero de puente prácticas a bordo
Marinero de puente

Contenido del curso

  • Conocimiento sobre la nomenclatura y definiciones a bordo en el puente de gobierno y cubierta del barco.
  • Gobierno de un barco, servicio de vigilancia y guardia segura.
  • Emergencias y utilización del equipo de seguridad.
  • Inglés técnico marítimo.
Marinero de puente

Prácticas en el mar en el Port Olímpic

Realizarás ejercicios de gobierno de una embarcación real manteniendo el rumbo con diferentes condiciones de viento, corriente y visibilidad. Maniobras de gobierno de acuerdo con el RIPA. Posicionamiento por líneas de posición. Simulacros de emergencias. Revisión básica del equipo antes de salir al mar y pruebas de reparación de averías.

La parte práctica del curso puede posponerse por causas meteorológicas adversas.

Marinero de puente prácticas a bordo
Marinero de puente

¿Necesitas alojamiento?

Te ofrecemos diferentes opciones de alojamiento cerca de la escuela con precios especiales para ti.

UNITE HOSTEL

Web: unitehostel.com
Descuento: 10%
Código promocional: UNITEALUMNOSPORT

Descuento válido sobre el precio en el momento de la contratación, no se aplicaría a criterio del Hostel (Temporada alta, ferias, congresos…).

RESIDENCIA ONIX

Web: residenciaonix.com
Descuento: 10%
Llamar e identificarse como alumno de EscolaPort.

BISC

Web: bisc.cat
Ofertas
Llamar e identificarse como alumno de EscolaPort.

TravelLodge

Web: travelodge.es
Descuento: 10%
Solicita tu código de descuento en EscolaPort.

Expedición del certificado

Para solicitar la expedición del certificado de Marinero de puente deberás presentar la siguiente documentación en la Capitanía Marítima de tu comunidad autónoma:

Solicitud de cita Capitanía marítima

Solicitar cita.

Documento de identidad

Original y fotocopia del DNI, NIE o pasaporte, en vigor.

Diploma del curso

Original y fotocopia del diploma de “Marinero de puente”.

Tasas

Justificante de pago de las tasas para Títulos Marítimos Profesionales y Recreo.
(Modelo 790, código 028).

Periodo de embarque

Periodo de embarque
Acreditar un período de embarque de 2 meses en embarcaciones de 10 GT.

Calendario de cursos Marinero de puente en Barcelona

Estamos programando el próximo curso. Para más información llámanos al 932 210 380

Normativa

Regla II/4 del Convenio STCW y la Sección A-II/4 del Código Formación.